Меняем root пароль для MySQL на веб-окружении 1С-Битрикс

Иногда бывает нужно сменить root-пароль для mysql по тем или иным причинам. Это можно сделать через меню веб-окружения, но по какой-то причине данная процедура из меню может не выполниться. Тогда можно сменить пароль самостоятельно.

Процедура смены пароля состоит из 2-х этапов: смена пароля непосредственно в базе данных и уведомление веб-окружения о новом пароле.

Для начала заходим в консоли в mysql и выполняем команду:

SET PASSWORD FOR 'root'@'localhost' = PASSWORD('NEWPASS');

Если текущий пароль не известен - его можно сбросить. Для этого останавливаем сервис mysql:

sudo /etc/init.d/mysqld stop

Включаем безопасный режим:

sudo mysqld_safe --skip-grant-tables &

и подключаемся к mysql:

mysql -uroot

Далее - выполняем обычный sql-запрос:

use mysql;
update user set password=PASSWORD("mynewpassword") where User='root';
flush privileges;
quit

Остается только перезапустить mysql:

sudo /etc/init.d/mysqld stop
...
sudo /etc/init.d/mysqld start
Количество показов: 5668
16.05.2018

Возврат к списку

Если вам была полезна статья можете отблагодарить автора:
Ethereum:

0x16Df809287333C49D3A237296C6248A6c08702Bc

Разработка сайта

Подайте заявку на разработку сайта на базе готового решения от компании 1С-Битрикс или одного из партнеров компании. Максимально подробно опишите, чему будет посвящен сайт, если это интернет-магазин - что он будет продавать, нужна ли мультиязычность, будут ли разные типы цен (розница, опт, крупный опт), будет ли интеграция с 1С, будет ли выгрузка товаров на различные торговые площадки...

Сопровождение сайта

Вы можете подать заявку на сопровождение вашего сайта на базе 1С-Битрикс. Сопровождение включает в себя: проверка актуальности обновлений сайта, проверка актуальности резервной копии, консультации по сайту. Опишите в заявке, какие еще объемы планируются на сопровождении и на какой срок вы планируете заключить договор на сопровождение - мы подберем подходящий вам бюджет на сопровождение

Работы по сайту

Вы можете подать заявку на выполнение определенного объема работ по сайту. Опишите в заявке объем работ. Это может быть разработка какого-то нового функционала, доработки по имеющемуся функционалу, доработки под требования сео-специалистов. На основании заявки вам будет сформирован бюджет работ, а также названы сроки на выполнение тех или иных работ.