Установка Wkhtmltopdf к веб-окружению BitrixVM

Для генерации pdf-файлов существует достаточно большое количество различных библиотек, имеющих как плюсы, так и минусы.

Wkhtmltopdf - простая и эффективная утилита командной строки с открытым исходным кодом, которая позволяет пользователю конвертировать любую веб-страницу в документ PDF или изображение (jpg, png и т. д.). 

 Wkhtmltopdf написана на C ++ и распространяется под лицензией GNU/GPL (General Public License). Она использует механизм рендеринга WebKit для преобразования веб-страниц в PDF без потери качества. Это действительно очень полезное и заслуживающее доверия решение для создания и хранения снимков веб-страниц в режиме реального времени.

Особенности Wkhtmltopdf

- открытый исходный код, кроссплатформенная утилита;
- преобразование любых веб-страниц в файлы PDF с использованием движка WebKit;
- опции для добавления верхних и нижних колонтитулов;
- опция генерации таблицы содержимого (TOC);
- обеспечивает конвертирование в пакетном режиме;
- поддержка PHP или Python через привязки к libwkhtmltox.

Установка Evince (программа для просмотра PDF)

Давайте сначала устанавливаем программу evince для просмотра PDF в Linux.

sudo yum install evince 

Дальше, нужно загрузить актуальную версию Wkhtmltopdf. Для этого переходим по ссылке, копируем адрес актуальной версии для установленной системы (Centos 7 - в настоящий момент ссылка имеет вид: https://downloads.wkhtmltopdf.org/0.12/0.12.5/wkhtmltox-0.12.5-1.centos7.x86_64.rpm).

Переходим в консоль сервера, скачиваем данный файл:

wget https://downloads.wkhtmltopdf.org/0.12/0.12.5/wkhtmltox-0.12.5-1.centos7.x86_64.rpm

И запускаем его установку:

yum install wkhtmltox-0.12.5-1.centos7.x86_64.rpm

После установки можно проверить работу скрипта, создав тестовый pdf-файл:

wkhtmltopdf https://wkhtmltopdf.org/downloads.html test.pdf

Скачайте себе получившийся файл и посмотрите, что получилось!

На этом с установкой - все, а о том, как пользоваться данным инструментом из кода сайта - напишу чуть позже. А пока можете в консоли выполнить команду, чтобы посмотреть все опции:

wkhtmltopdf -H
Количество показов: 1961
21.11.2018

Возврат к списку

Если вам была полезна статья можете отблагодарить автора:
Ethereum:

0x16Df809287333C49D3A237296C6248A6c08702Bc

Разработка сайта

Подайте заявку на разработку сайта на базе готового решения от компании 1С-Битрикс или одного из партнеров компании. Максимально подробно опишите, чему будет посвящен сайт, если это интернет-магазин - что он будет продавать, нужна ли мультиязычность, будут ли разные типы цен (розница, опт, крупный опт), будет ли интеграция с 1С, будет ли выгрузка товаров на различные торговые площадки...

Сопровождение сайта

Вы можете подать заявку на сопровождение вашего сайта на базе 1С-Битрикс. Сопровождение включает в себя: проверка актуальности обновлений сайта, проверка актуальности резервной копии, консультации по сайту. Опишите в заявке, какие еще объемы планируются на сопровождении и на какой срок вы планируете заключить договор на сопровождение - мы подберем подходящий вам бюджет на сопровождение

Работы по сайту

Вы можете подать заявку на выполнение определенного объема работ по сайту. Опишите в заявке объем работ. Это может быть разработка какого-то нового функционала, доработки по имеющемуся функционалу, доработки под требования сео-специалистов. На основании заявки вам будет сформирован бюджет работ, а также названы сроки на выполнение тех или иных работ.