Подбираем домен правильно

Подбираем домен правильно

Домен сайта — это как имя для человека. Первое что видит пользователь при знакомстве с ресурсом. Грамотно выбранное доменное имя — отличная возможность для роста узнаваемости бренда и хорошее подспорье для повышения позиций сайта в поисковой выдаче.

Присутствие ключевых запросов в доменном имени увеличивает шансы того, что сайт попадёт в ТОП поисковой выдачи. Этот тезис легко доказать. Введите в поисковый запрос любой ключевой интересующий вас запрос и в первых строках будут домены с данным ключевым словом, например, "окно" - в первых же строках поисковой выдачи будут сайты, у которых в домене есть слово "okno".

Также важным критерием является выбор доменной зоны на основании географического расположения сайта, его тематика и назначение. 

  • Географическое расположение. Для сайтов, работающих в пределах определенной страны - нужно логичным будет выбрать региональную доменную зону. (Украина — .ua, Россия — .ru и .РФ, Киев — .kiev.ua, Москва — .msk.ru, .moscow, .москва и т. д.);
  • По назначению и тематике (коммерческие веб-сайты — .com, образовательные ресурсы — .edu, некоммерческие организации — .org, для сайтов оказывающих онлайн-услуги в режиме real-time - .online и т. д.).

Чем логичнее будет выбрана доменная зона, тем понятнее будет позиционирование сайта для пользователей и поисковых роботов.

Итого, можно выделить 4 совета по выбору зоны домена:

  1. Компаниям, работающим на территории одной страны, стоит выбирать национальные доменные зоны (firma.ru, firma.ua, firma.com.ua и пр.);
  2. Организациям, планирующим выходить на международный уровень, лучше остановиться на домене firma.com. Второй вариант — зарегистрировать несколько национальных имён в странах, где они планируют работать — firma.ru, firma.by и пр.
  3. Фирмам, которые работают в рамках конкретного региона, рекомендуется выбирать субрегиональные зоны — firma.kiev.ua, firma.msk.ru.
  4. Информационным ресурсам подойдут зоны .com, .info и .org, учебным заведениям — edu.ru, edu.ua и так далее по тематикам.

Также еще одним важным критерием является длина доменного имени. 

Короткое или длинное? На данный момент многие сайты имеют длинные названия. Наличие 2, 3 или 4 слов в имени — это норма. Их можно разделить между собой дефисами (с последними нужно быть аккуратнее, но об этом позже) — primer-vashego-imeni.ua.

Оптимальная длина имени домена — 10-12 символов. Если название организации нужно укоротить, проследите чтобы сокращение выглядело корректно.

Полное название или аббревиатура? К сокращениям лучше прибегать, если они известны всем людям. Например, wwf.ua – сокращённое название Всемирного фонда дикой природы. Эту аббревиатуру знают все, кто интересуется защитой окружающей среды во всем мире. А если ваша компания называется «Василий Петров и его друзья адвокаты», то имя — vpaeda.indo будет выглядеть случайным набором символов.

Цифры и дефисы. Специалисты по продвижению не советуют использовать цифры и дефисы, поскольку люди хуже запоминают такие названия. Помимо этого, их банально неудобно набирать на клавиатуре. Поэтому лучше максимально избегать дефисов. Цифры лучше использовать уместно. Например, если вы продаёте кофе в Ростове-на-Дону, к имени домена можно добавить код региона: coffee61.ru. А цифра 24 часто указывает на круглосуточную работу — bitrix24.ua.

Обратите внимание! Когда домен, который отлично подходит компании уже занят, возникает соблазн заменить букву цифрой. Например, вместо «О» вставить ноль (c0ffee61.ru). Не стоит так делать. Это 100% ухудшит ранжирование сайта поисковыми системами.

Грамотная транслитерация. Порой превращение кириллицы в латиницу затруднительно. Например, в названии фирмы есть слово «Хороший». В переводе оно может выглядеть как «Horoshiy», «Horoshij» или «Horoshii». Решить эту проблему можно двумя способами:

  • выбрать домен без разночтений. Отталкиваться не от названия бренда, а от сферы деятельности;
  • зарегистрировать несколько доменов. Купив horoshiy.ua, horoshij.ua и horoshii.ua, выберите основной адрес, а с остальных настройте редирект.

Дополнительные слова в помощь. Сейчас сложно найти короткое, звучное и подходящее по смыслу доменное имя, которое было бы уже не занято. В этом случае можно использовать дополнительные слова. Они даже могут подчеркнуть достоинства товара или услуги. Например, компания продаёт мясо, но адрес meat.ua уже занят. В этом случае можно купить домен freshmeat.ua или bestmeat.ua.

Будьте оригинальны. После выбора названия адреса сайта пробейте его по поисковым системам. Если оно отличается от домена конкурента одной буквой, цифрой или дефисом, стоит остановиться на чём-то другом.

При выборе адреса сайта можно отталкиваться от деятельности организации, её названия или ключевых фраз, которые используют пользователи. Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы.

  • Деятельность компании. Оптимальный вариант для большинства сфер деятельности. Например, если компания занимается производством пластиковых окон, доменом может стать oknaplast.ua. Коротко, звучно и понятно для пользователей. Минус: большинство коротких доменов занято.
  • Название компании. Повышает узнаваемость бренда и работает на повышение лояльности клиентов. Так делают многие компании: iPapus Agency (ipapus.com), Toshiba Corporation (toshiba.com) и т. д. Минус: сложности с продвижением на начальных этапах, поскольку название неизвестной фирмы никто искать не будет.
  • Ключевое слово. Отличный способ для продвижения. В доменное имя вставляется ключевая фраза которую чаще всего используют пользователи. Например, самый популярный запрос для компьютерного сервиса «ремонт компьютеров». Эту фразу можно использовать в качестве имени веб-сайта. Минус: длинное и плохо запоминающееся название.

Итак, если у вас уже есть имя, которое узнают ваши потенциальные клиенты, старайтесь использовать данное название в домене. Если ваше имя знают единицы - лучше использовать в названии ключевые слова, описывающие предоставляемые услуги или предлагаемые товары.

Количество показов: 925
02.05.2021

Возврат к списку

Если вам была полезна статья можете отблагодарить автора:
Ethereum:

0x16Df809287333C49D3A237296C6248A6c08702Bc

Разработка сайта

Подайте заявку на разработку сайта на базе готового решения от компании 1С-Битрикс или одного из партнеров компании. Максимально подробно опишите, чему будет посвящен сайт, если это интернет-магазин - что он будет продавать, нужна ли мультиязычность, будут ли разные типы цен (розница, опт, крупный опт), будет ли интеграция с 1С, будет ли выгрузка товаров на различные торговые площадки...

Сопровождение сайта

Вы можете подать заявку на сопровождение вашего сайта на базе 1С-Битрикс. Сопровождение включает в себя: проверка актуальности обновлений сайта, проверка актуальности резервной копии, консультации по сайту. Опишите в заявке, какие еще объемы планируются на сопровождении и на какой срок вы планируете заключить договор на сопровождение - мы подберем подходящий вам бюджет на сопровождение

Работы по сайту

Вы можете подать заявку на выполнение определенного объема работ по сайту. Опишите в заявке объем работ. Это может быть разработка какого-то нового функционала, доработки по имеющемуся функционалу, доработки под требования сео-специалистов. На основании заявки вам будет сформирован бюджет работ, а также названы сроки на выполнение тех или иных работ.