Доступ уровня "Контент-менеджер"

Одним из основных процессов при создании сайта является настройка безопасности. 

При прохождении проверки качества внедрения проектов одним из пунктов указано корректное разграничение прав пользователей - пользователям должны быть предоставлены минимально необходимые права. Если пользователь будет управлять только наполнением текстов на сайте - нет необходимости предоставлять пользователю доступ, например, к заказам, и уж тем более - полный административный доступ.

Для того чтобы создать группу пользователей уровня "Контент-менеджер", нужно зайти в админ-панели в список групп пользователей и создать новую группу для контент-менеджера (если сайт создавался из готовых решений - такая группа уже, скорей всего, есть).

Дальше - нужно внести правки в права доступа к файловой системе - для этого, в настройках модуля "Управление структурой" для данной группы пользователей ставим уровень доступа "Редактирование файлов и папок".

Дальше переходим к настройке прав доступа непосредственно к папкам. Для этого открываем Контент-Файлы и папки. Выбираем "Свойства папки" и для корневой папки задаем права доступа для группы контент-менеджеров в значение "Запись". Дальше в свойствах папок "bitrix" и "bitrix/admin" устанавливаем доступ "Чтение".

Остается лишь пройтись по настройкам инфоблоков и highload-инфоблоков и установить права доступа для нашей группы пользователей в состояние "Запись" - для инфоблоков, в которых пользователи данной группы могут вносить данные, либо "Чтение" - если инфоблок является справочником и контент-менеджеры могут только лишь пользоваться данными, добавленными ранее пользователем с соответствующим уровнем доступа.

Последний шаг - добавить нужных пользователей во вновь созданную рабочую группу.

Количество показов: 4623
29.01.2018

Возврат к списку

Если вам была полезна статья можете отблагодарить автора:
Ethereum:

0x16Df809287333C49D3A237296C6248A6c08702Bc

Разработка сайта

Подайте заявку на разработку сайта на базе готового решения от компании 1С-Битрикс или одного из партнеров компании. Максимально подробно опишите, чему будет посвящен сайт, если это интернет-магазин - что он будет продавать, нужна ли мультиязычность, будут ли разные типы цен (розница, опт, крупный опт), будет ли интеграция с 1С, будет ли выгрузка товаров на различные торговые площадки...

Сопровождение сайта

Вы можете подать заявку на сопровождение вашего сайта на базе 1С-Битрикс. Сопровождение включает в себя: проверка актуальности обновлений сайта, проверка актуальности резервной копии, консультации по сайту. Опишите в заявке, какие еще объемы планируются на сопровождении и на какой срок вы планируете заключить договор на сопровождение - мы подберем подходящий вам бюджет на сопровождение

Работы по сайту

Вы можете подать заявку на выполнение определенного объема работ по сайту. Опишите в заявке объем работ. Это может быть разработка какого-то нового функционала, доработки по имеющемуся функционалу, доработки под требования сео-специалистов. На основании заявки вам будет сформирован бюджет работ, а также названы сроки на выполнение тех или иных работ.