Регулярное резервное копирование на кроне

Очень часто возникает проблема, когда собственник сайта по какой-то причине не продлевает активность обновлений, но забывает о том, что с прекращением активности обновлений прекращается и доступ к месту в облаке для хранения бекапов (если, конечно, вы не пользуетесь сторонним облачным хранилищем). Как результат такой забывчивости получаем переполнение сервера избыточными резервными копиями.

Итак, что же делать, если у вас закончились обновления, но хочется сохранить типовое резервное копирование.

Для начала отключаем копирование в облако. Для этого заходим в настройки регулярного резервного копирования (Настройки - Инструменты - Резервное копирование - Регулярное резервное копирование). Тут на вкладке "Параметры" выбираем в качестве метода запуска "через прямой запуск /bitrix/modules/main/tools/backup.php". И сохраняем. Дальше на сервере нам нужно добавить на крон выполнение данного файла с нужной нам периодичностью.

Я рассматриваю с точки зрения работы на битриксовом веб-окружении, но смысл от этого не меняется. Открываем файл с командами cron:

vi /etc/crontab

и в него добавляем строку запуска:

10 23 * * 5 bitrix /usr/bin/php /home/bitrix/ext_www/domain.ru/bitrix/modules/main/tools/backup.php >/dev/null 2>&1

В данном случае периодичность задана один раз в неделю, вы же ставите так, как вам нужно.

Количество показов: 5457
09.09.2017

Возврат к списку

Если вам была полезна статья можете отблагодарить автора:
Ethereum:

0x16Df809287333C49D3A237296C6248A6c08702Bc

Разработка сайта

Подайте заявку на разработку сайта на базе готового решения от компании 1С-Битрикс или одного из партнеров компании. Максимально подробно опишите, чему будет посвящен сайт, если это интернет-магазин - что он будет продавать, нужна ли мультиязычность, будут ли разные типы цен (розница, опт, крупный опт), будет ли интеграция с 1С, будет ли выгрузка товаров на различные торговые площадки...

Сопровождение сайта

Вы можете подать заявку на сопровождение вашего сайта на базе 1С-Битрикс. Сопровождение включает в себя: проверка актуальности обновлений сайта, проверка актуальности резервной копии, консультации по сайту. Опишите в заявке, какие еще объемы планируются на сопровождении и на какой срок вы планируете заключить договор на сопровождение - мы подберем подходящий вам бюджет на сопровождение

Работы по сайту

Вы можете подать заявку на выполнение определенного объема работ по сайту. Опишите в заявке объем работ. Это может быть разработка какого-то нового функционала, доработки по имеющемуся функционалу, доработки под требования сео-специалистов. На основании заявки вам будет сформирован бюджет работ, а также названы сроки на выполнение тех или иных работ.