1С-Битрикс. Аналоги php-функций в ядре D7

В битриксе есть много аналогов стандартных функций php, которые, на первый взгляд, могут показаться излишними. Но, как правило, ничего не делается без причины, и все такие функции имеют какие-то важные отличия. Многие из них сделаны для обеспечения совместимости между серверами с различными настройками, в т.ч. для обеспечения безотказной работы в разных кодировках.
\Bitrix\Main\Text\String::htmlEncode()

В старом ядре данный функционал выполняen функция htmlspecialcharsbx. Является аналогом для php-функции htmlspecialchars.

Функция преобразует строку в html-безопасный вид (заменяет кавычки и пр. символы на " и пр.). После этого вы можете вставлять строку в любой атрибут html-тега, заключая ее в кавычки, в т.ч. атрибут value тега input. При использовании стандартной htmlspecialchars при работе в кодировке windows-1251 в php5.4 без явного указания кодировки в третьем параметре функции, можно потерять русский текст. htmlspecialcharsbx даже без параметров скорее всего отработает без ошибок.

\Bitrix\Main\Text\String::htmlDecode()

Аналог в старом ядре - htmlspecialcharsBack. Является аналогом для php-функции htmlspecialchars_decode.

Имеет действие, противоположное \Bitrix\Main\Text\String::htmlEncode и преобразует тест обратно из html-безопасного вида в html-опасный.

\Bitrix\Main\Web\Json::encode()

и

\Bitrix\Main\Web\Json::decode()

Являются аналогами для php-функций json_encode и json_decode.

Функции пребразуют массив php в строку json-формата и обратно. Отличием данных функций от их php-прототипов, является обработка не только utf-8 строк, но также и работа с кодировкой windows-1251.

ToUpper и ToLower

Данные аналоги php-функций strtoupper и strtolower ядра преобразуют строку к верхнему и нижнему регистрам. Отличием данных функций от их php-аналогов является обработка кириллицы в кодировке UTF-8.

Количество показов: 3715
27.03.2017

Возврат к списку

Если вам была полезна статья можете отблагодарить автора:
Ethereum:

0x16Df809287333C49D3A237296C6248A6c08702Bc

Разработка сайта

Подайте заявку на разработку сайта на базе готового решения от компании 1С-Битрикс или одного из партнеров компании. Максимально подробно опишите, чему будет посвящен сайт, если это интернет-магазин - что он будет продавать, нужна ли мультиязычность, будут ли разные типы цен (розница, опт, крупный опт), будет ли интеграция с 1С, будет ли выгрузка товаров на различные торговые площадки...

Сопровождение сайта

Вы можете подать заявку на сопровождение вашего сайта на базе 1С-Битрикс. Сопровождение включает в себя: проверка актуальности обновлений сайта, проверка актуальности резервной копии, консультации по сайту. Опишите в заявке, какие еще объемы планируются на сопровождении и на какой срок вы планируете заключить договор на сопровождение - мы подберем подходящий вам бюджет на сопровождение

Работы по сайту

Вы можете подать заявку на выполнение определенного объема работ по сайту. Опишите в заявке объем работ. Это может быть разработка какого-то нового функционала, доработки по имеющемуся функционалу, доработки под требования сео-специалистов. На основании заявки вам будет сформирован бюджет работ, а также названы сроки на выполнение тех или иных работ.