Циклическая обработка в bash

Периодически возникает задача произвести обработку большого количества элементов инфоблока. Одной из вариаций реализации такой задачи является прогон постраничной навигацией в цикли из bash.

Итак, пишем скрипт, который выполняет сложную обработку элементов, проверяем количество страниц в выборке и на стороне сервера пишем bash-скрипт:

#!/bin/bash
echo "Bash version ${BASH_VERSION}..."
pages=100	# тут указываем количество страниц
for i in {1..$pages..1} # перебираем все страницы с первой до последней с шагом 1
do
	sleep $(($RANDOM*10/32767)) # делаем задержку до 10 секунд между итерациями
	echo "https://some.site/translator.php?page=$i"
	curl -k "https://some.site/translator.php?page=$i"
done

Если обработчик для тестовой версии сайта, закрытой от пользователей логином/паролем, команда curl примет вид:

curl -k -u login:password "https://some.site/translator.php?page=$i"

Т.е. для указания логина и пароля добавляем соответствующий ключ, логин и пароль:

-u dev:dev

Ключ "-k" отключает проверку корректности ssl-сертификата

Количество показов: 1140
11.03.2019

Возврат к списку

Если вам была полезна статья можете отблагодарить автора:
Ethereum:

0x16Df809287333C49D3A237296C6248A6c08702Bc

Разработка сайта

Подайте заявку на разработку сайта на базе готового решения от компании 1С-Битрикс или одного из партнеров компании. Максимально подробно опишите, чему будет посвящен сайт, если это интернет-магазин - что он будет продавать, нужна ли мультиязычность, будут ли разные типы цен (розница, опт, крупный опт), будет ли интеграция с 1С, будет ли выгрузка товаров на различные торговые площадки...

Сопровождение сайта

Вы можете подать заявку на сопровождение вашего сайта на базе 1С-Битрикс. Сопровождение включает в себя: проверка актуальности обновлений сайта, проверка актуальности резервной копии, консультации по сайту. Опишите в заявке, какие еще объемы планируются на сопровождении и на какой срок вы планируете заключить договор на сопровождение - мы подберем подходящий вам бюджет на сопровождение

Работы по сайту

Вы можете подать заявку на выполнение определенного объема работ по сайту. Опишите в заявке объем работ. Это может быть разработка какого-то нового функционала, доработки по имеющемуся функционалу, доработки под требования сео-специалистов. На основании заявки вам будет сформирован бюджет работ, а также названы сроки на выполнение тех или иных работ.